Unsere Termine

Wochentag Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
Montag 24.02.2020 Rosenmontag bewegl. Ferientag
Dienstag 25.02.2020 Veilchendienstag beweglicher Ferientag
Donnerstag 27.02.2020 Zahnärztliche Untersuchung
Freitag 28.02.2020 Zahnärztliche Untersuchung
Donnerstag 05.03.2020 08:10 Uhr Gottesdienst 3. & 4. Jahrgang
Freitag 06.03.2020 16:00 Uhr
- 18:30 Uhr
1a Frühlingsfest
Montag 09.03.2020 09:00 Uhr "Dackl trifft Beethoven"
Dienstag 10.03.2020 20:00 Uhr Schulpflegschaftssitzung
Mittwoch 11.03.2020 12:40 Uhr
- 16:30 Uhr
Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft"
Montag 16.03.2020 09:00 Uhr
- 12:30 Uhr
3. / 4. "Mannschaftswettbewerb Schwimmen" in "de Bütt"
Donnerstag 19.03.2020 08:10 Uhr ökom. Schulgottesdienst 3. & 4. Jahrgang
Freitag 20.03.2020 16:00 Uhr
- 18:30 Uhr
1a Frühlingsfest
Montag 23.03.2020 08:00 Uhr 3. / 4. Jahrgang "Raus aus dem toten Winkel"
Mittwoch 25.03.2020 20:00 Uhr Schulkonferenz
Donnerstag 26.03.2020 "Die große Nein-Tonne" 1. & 2. Jahrgang
Montag 30.03.2020 -
03.04.2020
Elternsprechwoche
Montag 30.03.2020 08:30 Uhr
- 10:00 Uhr
2b Projekt zur AGENDA "Natur erleben"
Montag 30.03.2020 10:00 Uhr
- 11:30 Uhr
2a Projekt zur AGENDA "Natur erleben"
Dienstag 21.04.2020 08:00 Uhr
- 14:00 Uhr
4a / 4b Ausflug nach Xanten
Donnerstag 23.04.2020 08:10 Uhr Gottesdienst 3. & 4. Jahrgang
Samstag 25.04.2020 14:00 Uhr
- 18:00 Uhr
Schulfest
Donnerstag 30.04.2020 3. Jahrgang Vergleichsarbeiten VERA 2020 "Deutsch"
Dienstag 05.05.2020 3. Jahrgang Vergleichsarbeiten VERA 2020 "Deutsch"
Donnerstag 07.05.2020 3. Jahrgang Vergleichsarbeiten VERA 2020 "Mathematik"
Donnerstag 07.05.2020 08:10 Uhr Gottesdienst 3. & 4. Jahrgang
Mittwoch 13.05.2020 -
15.05.2020
Klassenfahrt 2a / 2b Reichswaldhof
Dienstag 19.05.2020 15:00 Uhr 4. Jahrgang Kennenlernnachmittag MEG
Donnerstag 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Freitag 22.05.2020 Tag nach Christi Himmelfahrt beweglicher Ferientag
Mittwoch 27.05.2020 Spiel- und Sportfest auf der Jahnsportanlage
Donnerstag 28.05.2020 08:10 Uhr Gottesdienst 3. & 4. Jahrgang
Montag 01.06.2020 Pfingsmontag
Dienstag 02.06.2020 Pfingstdienstag "schulfrei"
Donnerstag 04.06.2020 Ausweichtermin Spiel- und Sportfest auf der Jahnsportanlage
Freitag 05.06.2020 -
07.06.2020
UNICEF-Kicker Turnier der Grundschulen "Young Masters 2020"
Samstag 06.06.2020 4b Abschlussfeier
Donnerstag 11.06.2020 Fronleichnam
Freitag 12.06.2020 Freitag nach Fronleichnam beweglicher Ferientag
Dienstag 16.06.2020 10:00 Uhr
- 10:45 Uhr
Schnupperstunde der Schulneulinge Schuljahr 2020_2021
Mittwoch 17.06.2020 20:00 Uhr Infoabend der Eltern der Schulneulinge 2020_2021
Donnerstag 18.06.2020 08:00 Uhr
- 08:45 Uhr
Vorlesestunde
Samstag 20.06.2020 4a Abschlussfeier
Montag 22.06.2020 19:00 Uhr Dankeschönabend
Donnerstag 25.06.2020 08:10 Uhr ökom. Abschlußgottesdienst 1. bis 4. Jahrgang
Dienstag 25.08.2020 1. Jahrgang Verkehrserziehung mit Herrn Schmitz
Dienstag 25.08.2020 19:30 Uhr 4. Jahrgang Elternabend mit Herrn Schmitz
Montag 14.09.2020 08:00 Uhr
- 12:00 Uhr
4. Jahrgang 1. Üben für die Radfahrprüfung (Schulhof)
Montag 28.09.2020 08:00 Uhr
- 12:00 Uhr
4. Jahrgang 2. Üben für die Radfahrprüfung (Straße)
Dienstag 06.10.2020 4. Jahrgang Radfahrprüfung